Советы по изучению иностранных языков

В наше время многие ставят себе цель: выучить иностранный язык, но проблема в том, что не у каждого есть возможность заниматься по несколько часов в день, найти хорошего репетитора или отправиться за границу.

Советы для изучения иностранного языка

1. Для эффективного изучения иностранного языка нужно максимально погрузиться в его атмосферу. Конечно, не у всех есть возможность поехать за границу, но поменять язык на компьютере и во всех программах, с которыми человек работает — это вполне осуществимо. Но эти действия нужно делать, когда есть минимальный запас слов и понимание, как читаются слова на этом языке.

2. Как уже говорилось выше, нужно погрузиться в язык. Для этого неплохо подойдут игры. Изменить интерфейс в любимой игре с русского на иностранный, а также удалить русификатор с игры под силу каждому. Также не нужно забывать про такую вещь, как книги. Книги — это не только источник знаний, но и неплохой тренажёр для улучшения своего иностранного языка.

3. Чаще слушайте речь людей на том языке, который вы изучаете. Когда человек слушает, то он может интуитивно воспринимать на слух и запоминать произношение звуков, ему сразу становиться понятно, какой звук нужно «проглотить», какой усилить и так далее. Это способ поможет и в дальнейшем изучении иностранных слов, так как уже сходу будет понятно, как правильно произносить звуки. Также слушая чужую речь, человек без особых трудностей входит в лингвосферу.

4. Не занимайтесь дословным переводом. Читая какой-либо текст на иностранном языке, нет необходимости заострять своё внимание на деталях, важно лишь понять смыл прочитанного. Если в тексте встречается незнакомое слово, то о его значении можно просто догадаться по контексту. Конечно, таким способом нужно заниматься, когда уровень владения языком будет достаточным для перевода целых текстов. К тому же этот способ поможет развить память на слова, а также ассоциативное и индуктивное мышление.

Техники для изучения иностранных слов

Учить ежедневно по 20-50 слов является нормой и не сильно нагрузит мозг, но начинать нужно с небольшого количества, тогда человеку легче войти в систему. Даже 1 новое слово в день — это уже успех.

Как известно, зубрить иностранные слова, как этому учат в школе — не самый эффективный метод. Существуют другие более эффективные методы. Например, записывать слова на карточках. Здесь всё очень просто: нужно сделать одну карточку и записать на неё 1-3 слова, а также перевод на обратной стороне. Для более продвинутых можно писать фразы и даже целые предложения. Таких карточек можно сделать много, но проблема в том, что нужна бумага или картон, а также хранить около 100 карточек не очень удобно, поэтому можно воспользоваться приложениями для смартфонов.

Другой способ — нахождение созвучных слов в русском. Например, слову «car» (англ. «машина») есть созвучное слово в русском — каркать. Можно придумать ситуацию, где ворона сидит за рулём и каркает, либо придумать аллегорию, где ворона — это не очень приятный человек, который каркает, то есть говорит впустую. Причём, чем нелепее ситуация, тем лучше.

Успехов в обучении! Делитесь в комментариях какие языки вы уже знаете и какие еще хотите выучить.

Кстати, в категории Обучение раздела «Магазины и услуги» можно найти нестандартные программы обучения английского языка.

Тематическое видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: