10 признаков профессионала своего дела

В любой ситуации хочется иметь дело с профессионалом. Если иногда возможные ошибки не так ужасающе опасны, то в некоторых случаях это просто огромный риск.

В любой ситуации хочется иметь дело с профессионалом. Если иногда возможные ошибки не так ужасающе опасны, то в некоторых случаях это просто огромный риск. Например, придя к стоматологу, не хочется стать жертвой случайных экспериментов, каждый ожидает получить квалифицированную помощь. Или, садясь в общественный транспорт, пассажир не допускает даже вероятности непрофессионализма водителя, иначе попросту бы отказался от такой услуги. Но как распознать профессионала своего дела? Чем он отличается от остальных?

10 признаков профессионала

1. Уделяет внимание мелочам. С первого взгляда кажется, что все получается очень легко, на самом деле это – результат ежедневного кропотливого труда, постоянного повышения своей квалификации. Такой человек перенимает у других их лучшие наработки в данной отрасли, постепенно добавляя свои новшества. Он также всегда заметит мельчайшие детали работы другого мастера того же профиля.

2. Возможность предоставить результаты своего труда, свои достижения. Иногда человек может красиво описывать себя и весь процесс деятельности, но, когда доходит до фактов, которые могут это подтвердить, он пытается уйти от этого вопроса, или приврать. Настоящему профессионалу всегда есть что показать и предоставить, это могут быть контакты руководителей, клиентов, пациентов, с которыми он работал, публикации, награды, видеозаписи и многое другое.

3. Может все доступно объяснить даже новичку, чтобы он смог понять и использовать полученные знания. Те, кто не имеет реальных достижений, будут употреблять заумные термины и сложные формулировки, чтобы казаться умнее, чем на самом деле. Они сами не понимают, что конкретно следует сделать для завоевания успеха в какой-то области. У профессионала все четко и разложено по полочкам, он знает, к чему идет.

4. Стремление постоянно учиться новому, без остановки на каком-то одном этапе. Мастер своего дела всегда хочет получить новую информацию, чтобы стать еще лучше. Как говорится, нет предела совершенству.

5. Упорная ежедневная практика. Многим кажется, что они безмерно талантливы и поэтому должны быть признаны сиюминутно. На самом деле, путь совершенствования в большинстве случаев долгий и трудный. Но профессионал не отчаивается и не сворачивает на полпути, ведь это – дело его жизни.

6. Профи учатся на неудачах. Чтобы снова подняться, нужно упасть. Дилетант на этом этапе может сломаться, а вот профессионалы знают, что на ошибках можно научиться больше, чем на успехе. Неудача – это тоже результат, и успешный человек сможет использовать ее в своей карьере. Это единственный путь к успеху, без которого двигаться дальше невозможно.

7. Ориентация на долгосрочный успех. Профессионал не стремится к вспыхнувшей и погасшей славе, ему хочется увековечить свои творения, приносить пользу людям, влиять на жизнь социума. Это долговременные глубокие цели, а не мимолетные желания.

8. Знает, сколько нужно сил, денег и времени для достижения результата. Любитель может полностью отдаться процессу, но так ничего и не получить в итоге, так как силы и старания рассеиваются, выполняется много ненужных действий, а важные шаги остаются вне фокуса внимания.

9. Осознает рамки и границы своих возможностей, поэтому всегда может отказать клиенту, если чувствует в этом необходимость. Он сразу видит весь процесс на практике, а не на словах, и его результат, поэтому может сказать, что не получится, где могут быть больше затраты, и доходчиво объяснить клиенту все возможные особенности.

10. Не ждет вдохновения, а ежедневно придерживается четкого графика, выполняет свою работу. Это позволяет тренироваться каждый день, как в спорте, работать над навыками и становится лидером в своей отрасли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: