Как ухаживать за морскими свинками

Решив завести домашнего питомца, обратите внимание на такое неприхотливое животное, как морская свинка. Особенно обрадуются животному в доме маленькие члены семьи, ведь для каждого ребёнка очень важно иметь того, о ком он сможет заботиться.

Решив завести домашнего питомца, обратите внимание на такое неприхотливое животное, как морская свинка. Особенно обрадуются животному в доме маленькие члены семьи, ведь для каждого ребёнка очень важно иметь того, о ком он сможет заботиться. Как нужно правильно ухаживать за свинками, рассмотрим далее.

Какой должна быть клетка свинки

Лучше всего приобрести специальную клетку. Она должна быть довольно просторной, пол не должен быть сделан из решёток, чтобы лапки животного не застревали. Некоторые клетки имеют высокие стенки, поэтому в них отсутствует потолок. На дно постелите несколько слоёв бумаги и меняйте подстилку по мере загрязнения, но не реже двух раз в неделю. Приобретая домик для свинки, откажитесь от клеток с различными уровнями. Если животное упадёт даже с небольшой высоты, оно может получить серьёзные травмы и даже умереть.

Клетку поставьте в тех комнатах, в которых обычно кто-то находится: зал, коридор, комната детей. Морские свинки – социальные животные, им необходимо постоянное общение, чтобы люди были в поле их зрения. Эти животные теплолюбивые, поэтому на улице или на балконе их держать категорически запрещено. Периодически устраивайте морской свинке солнечные ванны, переставив клетку поближе к окну.

Просторная клетка морской свинки

Что касается обустройства клетки, в ней необходимо определить место, где зверёк будет принимать пищу, отдыхать и спать. В зоомагазине приобретите всё необходимое: специальный гамак для сна, кормушку, поильник, игрушки и т.д..

Как ухаживать за шерстью

Морские свинки бывают короткошёрстными и длинношёрстными. Первый вид самостоятельно справляется с собственной шерстью, и помощь хозяев понадобится лишь в период линьки: весной и перед зимними месяцами. В этот промежуток времени вычёсывайте шерсть специальной щёткой.

За длинношёрстными ухаживать придётся более тщательно. Ежедневно необходимо расчёсывать шерсть животного, особенно аккуратно делая это на тех местах, где волоски могут сваляться. Если всё-таки образовались комки шерсти, которые невозможно распутать, осторожно вырежьте их маникюрными ножницами. Какие существуют рекомендации по уходу за длинной шерстью свинок?

Слегка намочите шерсть, и расчёсывать будет намного проще.

Старайтесь ежедневно осматривать животное на предмет появления комков из шерсти.

У самок, кормящих детёнышей, нужно стричь шерсть вокруг сосков.

Расчесывание морской свинки

Некоторые виды нуждаются в регулярной стрижке, раз в несколько месяцев. Это можно делать у специализированных мастеров, либо выполнять стрижку самостоятельно.
Обязательно постригайте перед началом летней жары, чтобы ей было легче переносить высокую температуру.

Рацион морских свинок

Ежедневно свинки должны употреблять необходимое количество пищи и воды. Следите за тем, чтобы в поильнике всегда была налита чистая вода, а сам поильник каждый день тщательно промывайте.

Морских свинок кормят свежими овощами, фруктами, семенами, сеном. Список разрешённых фруктов и овощей: яблоки, клубника, брокколи, томаты, морковь, сельдерей, горох в стручках, шпинат, огурцы.

Запрещено кормить следующим: картофель, руккола, редис, цветная капуста, салат Айсберг.

Как купать свинок

Морскую свинку, которой ещё не исполнился год, специально купать не нужно. Впоследствии, их купают лишь в том случае, если они сильно испачкались. В остальных случаях их можно просто протереть детскими влажными салфетками.

Морская свинка купается в душе

Купаем свинку следующим образом:

Одеваем на руки перчатки, чтобы защитить себя от когтей и зубов. В некоторых стрессовых ситуациях свинка может укусить или поцарапать.

Налейте в тазик тёплой воды, поместите туда зверька, поглаживая его.

Намочите шёрстку, нанесите небольшое количество моющего вещества, помассируйте тельце.

Следует очень тщательно удалить остатки шампуня с шерсти, иначе можно серьёзно навредить здоровью животного.

Укутайте в полотенце зверька, а затем просушите шёрстку феном.

Если подготовить все необходимое к появлению морской свинки, забота за ней не будет доставлять неудобств и лишних хлопот. Вместе с тем, вы получите массу положительных впечатлений и позитивных эмоций от общения с живым существом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: