Как выбрать компьютер

За последние несколько лет компьютер также плотно вошел в нашу жизнь, как и мобильный телефон. Большинство людей уже давно не представляют жизнь без него. Компьютер необходим в любом офисе и присутствует почти в каждой квартире.

За последние несколько лет компьютер также плотно вошел в нашу жизнь, как и мобильный телефон. Большинство людей уже давно не представляют жизнь без него. Компьютер необходим в любом офисе и присутствует почти в каждой квартире. Следствием этого бума можно выделить две тенденции: модернизация компьютера стала явление обыденным. Люди все чаще докупают новые комплектующие или заменяют старые. Вторая тенденция – все большее число пользователей самостоятельно занимаются сборкой своего компьютера. Вполне логичное следствие второй тенденции, что люди будут совершать множество ошибок. Потому что собрать его не так просто, это ведь не пазл, хотя и чтобы пазлы собирать нужно терпение и внимание. Сбор компьютера по комплектующим – занятие нелегкое, многофакторное, динамически изменяющееся.

Казалось только вчера актуально покупать память с частотой 533 Мгц, а сегодня она уже 800. К тому же постоянно изменяются стандарты. Вы захотите себе новый процессор, а он потребует покупки новой материнской платы.

Распространенные ошибки

Покупка дорогого компьютера «на всякий случай, хуже не будет». Ошибка не страшная, просто грозит излишними растратами.

Ведь ни к чему покупать мегамощный компьютер для работы в офисе или просмотра DVD-фильмов.

Зачем нужна материнская плата с множеством USB-портов, если не будет использоваться ни один?

Подумайте сами, стоит ли переплатить 1000 $ для того, чтобы компьютер красовался невостребованными ресурсами? Такой достопримечательностью даже не всем гостям похвастаешься.

Поэтому если Вы не хотите слишком растрачиваться на приобретение, то рекомендую Вам составить список из всех предъявляемых к нему требований. И только потом, будучи в полной уверенности, что именно Вам от него нужно, составляйте спецификацию.

А с этим вопросом лучше всего обратиться к знающим людям, потому как самостоятельный выбор светит нам второй самой распространенной ошибкой. Вторая ошибка миллионов пользователей – шаблонное мышление в выборе комплектующих. Самый распространенный пример: главные показатели хорошей работы – оперативная память и тактовая частота процессора. Грубейшее заблуждение! Компьютер – единая целостная система, поэтому его производительная и стабильная работа зависит от всех компонентов, которые необходимо выбирать в комплексе.

Определенные материнские платы оптимально работают с конкретными моделями процессоров и т. д. В общем случае, конечно же, чем Выше частота процессора, тем лучше. Но процессоры бывают 32-х и 64-битные, одноядерные и двуядерные, не говоря уже о различиях между производителями.

Также обстоят дела с видеокартой. Считается, чем больше ее память, тем лучше будет графика. А между тем случаев, когда видео с памятью 128 Мбит работает лучше, чем гигабайтные видеокарты, хватает и по сей день. Качество видеокарты напрямую зависит о ее производителя.

Еще один достаточно распространенный стереотип – чем дороже, тем лучше. Рынок компьютеров и комплектующих очень богат и разнообразен, и каждая корпорация пытается найти свою нишу; кто-то играет на своем добром имени, а кто-то пытается завоевать клиента ценой. Конкуренция всегда на руку клиентам, но в то же время это палка о двух концах. В сегодняшнем перечне товара легко заблудиться и приобрести себе некачественное «железо». Поэтому в наши дни и за приличные деньги можно купить никчемной комплектации комп.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: