Как ухаживать за кондиционером?

Когда наступает жаркая пора года, то сразу приходят мысли о кондиционере. На самом деле, о нем нужно заботиться всегда, независимо от сезона. Чтобы кондиционер прослужил дольше, необходимо вовремя его чистить и производить техническое обслуживание.

Когда наступает жаркая пора года, то сразу приходят мысли о кондиционере. На самом деле, о нем нужно заботиться всегда, независимо от сезона. Чтобы кондиционер прослужил дольше, необходимо вовремя его чистить и производить техническое обслуживание. От этого зависит не только исправная работа техники, но и самочувствие и состояние здоровья обитателей помещения.

Почему кондиционер нужно чистить?

Во время работы кондиционера через него проходят воздушные массы с улицы, которые содержат большое количество пыли. Из-за этого фильтрующие элементы засоряются, в такой среде могут размножаться бактерии и грибки. Понять, что устройство нуждается в очистке, можно по неприятному запаху в комнате, или по слишком шумной работе. Плохо то, что проявляется засорение довольно поздно, а потом устранить неполадки бывает сложно.

На степень засорения влияет влажность и загрязненность воздуха на улице, высота установки оборудования над поверхностью земли. На первых этажах фильтры загрязняются намного быстрее и больше, чем на верхних. Близость заводов, проезжей части также дает о себе знать большим количеством пыли.

Внешняя часть кондиционера больше всего подвержена загрязнению тополиным пухом. Он попадает в фильтры радиатора и нарушает нормальный теплообмен фреона. Устройство начинает работать без перерыва, что может быстро привести его в негодность.

Как часто нужно чистить кондиционер?

Кондиционер необходимо периодически чистить, потому что в фильтрующих элементах скапливаются опасные бактерии, а в дренажной системе – грибы и плесень. В такой ситуации владельцы дома получат не свежий воздух, а вероятность развития многих заболеваний.

Поэтому чистить его следует раз в полгода:

  • весной, перед началом жаркого сезона;
  • осенью, когда жаркий сезон уже закончился.

Чистить нужно не только дренажную систему, но и внутренний, и внешний блок устройства. Если соблюдать все правила эксплуатации кондиционера, то он может исправно работать больше 10 лет.

Очистка внутреннего блока

Понадобятся такие средства для очистки, как щетка, спрей-антисептик, средство для обезжиривания, горячая вода, пылесос, пленка, чтобы застелить на полу.

Щеткой можно очистить радиатор от насекомых, пуха, пыли и других загрязнений. Она не повреждает фильтрующий элемент, но в то же время эффективно чистит, что позволяет фреону хорошо охлаждаться во время прохождения по системе. Далее все поверхности обрабатывают антисептиком, который не даст возможности развиваться бактериям и грибкам.

Средство наносят обильно, чтобы оно начало стекать на пленку на полу. Спустя 30 минут можно протереть трубки и поверхности, а на пластинах антисептик лучше оставить.

Внешний блок (устройство с вентилятором) чистят реже, но это очень специфическая и опасная процедура, поэтому лучше вызвать профессионалов.

Очистка дренажной системы

Из-за агрегатного изменения фреона появляется конденсат, который выводится наружу по дренажной трубке. Если она будет забита мусором, то влаге не будет куда деваться, и, в конечном итоге, она будет вытекать в помещении.

Существуют такие способы очистки дренажной трубки:

1.     Обычной водой. Хорошо, если она будет содержать некоторое количество обезжиривающего средства. На эту роль вполне подойдет средство для мытья посуды.

2.     Отсоединение трубки и продувание ее пылесосом. Эта процедура эффективна, но не всегда целесообразна.

Самый сложный метод, поскольку он подразумевает разборку внутреннего блока на отдельные элементы. Каждую часть при этом можно тщательно очистить, что, естественно, является плюсом. Но собрать устройство назад может быть намного труднее, чем разобрать. Поэтому браться за это дело следует только после объективной оценки своих способностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: