Как выбрать люстру в квартиру — ошибки при выборе люстры

Люстра в квартире - это не только предмет интерьера, но и функциональный осветительный прибор. Поэтому при покупке нужно опираться не на визуальные характеристики, а на то, насколько светло в помещении.

Люстра в квартире — это не только предмет интерьера, но и функциональный осветительный прибор. Поэтому при покупке нужно опираться не на визуальные характеристики, а на то, насколько светло в помещении. Существует ряд нюансов, на которые рекомендуется обращать внимание при выборе люстр. В противном случае потенциальный покупатель будет разочарован в своем приобретении.

На что опираться при выборе люстры?

Изначально нужно решить, для каких целей покупается люстра. Если хозяева привыкли читать или выполнять мелкую кропотливую работу при свете ламп, то нужно покупать что-то крупное и мощное либо же приобретать дополнительные источники освещения. А если люстра будет служить жильцам всего пару раз в сутки — вечером перед сном и утром при сборах, то можно отдать предпочтение и люстре с более тусклым светом.

Также немаловажно учитывать то, чтобы осветительные приборы вписывались в интерьер жилого помещения. Не следует выбирать торшеры, светильники, лампы в стиле бохо, если вся квартира оформлена в классическом стиле.

Нужно помнить и об уходе за люстрой. В будущем это может доставить ее обладателям немало хлопот. Если она будет очень крупная, со множеством различных деталей, узоров, то и пыль в ней скопится очень быстро — придется делать влажную уборку минимум раз в неделю. В том случае, если не хочется тратить время протирание грязи с люстры, следует выбрать что-то болеет простое, лаконичное, незатейливое.

Распространенные ошибки

К самым распространенным ошибкам при покупке люстр относятся следующие.

  1. Неправильно подобранные высота, размер осветительного прибора. Многие люди, увидев в магазине красивую лампу, покупают ее, но не задумываются о том, что в их квартире очень низкие стены. В итоге это выглядит очень нелепо: большая детализированная люстра, занимающая полкомнаты. Такую можно купить лишь в том случае, если высота потолков в помещении выше среднего.
  2. Слишком маленькая люстра при большой площади. Обратная ситуация: многие не учитывают тот факт, что комната большая, а люстра очень миниатюрная — на одну либо две лампочки. Соответственно, она не сможет осветить всю территорию, из-за чего в квартире будет довольно темно.
  3. Покупка устаревших моделей. Не следует покупать традиционные люстры в форме бутонов или шариков. Это уже давно не используется в интерьере. Лучше выбрать что-то простое, но универсальное: например, обычную серую люстру в форме квадратов, ромбов, треугольников. Профессиональные дизайнеры интерьера советуют большее внимание уделять простым формам, а не цвету или размеру. Также можно поэкспериментировать с текстурой, купив осветительный прибор из какого-нибудь нетипичного материала.

Еще один важный нюанс — нужно помнить о том, в какую комнату покупается люстра. Если в детскую, то нужно подбирать что-то соответствующее, с определенными мотивами, в пастельных либо ярких тонах. Если в спальню, то что-то незаметное, умиротворяющее, не цепляющее внимание. На кухню же можно приобрести необычную, яркую, крупную люстру, привлекающую к себе множество взглядов гостей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: