Какие растения опасны для детской комнаты

Всем известно, что растения выделяют кислород и очищают воздух. Некоторые из них поглощают пыль и вредные вещества. Но, обустраивая детскую комнату, необходимо тщательно продумать, какие цветы разрешается размещать в ней.

Всем известно, что растения выделяют кислород и очищают воздух. Некоторые из них поглощают пыль и вредные вещества. Но, обустраивая детскую комнату, необходимо тщательно продумать, какие цветы разрешается размещать в ней. Ведь растения могут не только убивать бактерии и даже восстановить организм ребенка после перенесенной болезни, но и навредить.

К растениям, благоприятно влияющим на дыхательную систему, относятся лавр, лимон, эвкалипт, алоэ, каланхоэ. В их листьях есть эфирные масла, которые обладают оздоровительным эффектом. Каланхоэ безупречно очищает воздух и выделяет чистый кислород. Он абсолютно безопасен, даже если самый маленький малыш захочет его пожевать. Безопасными для детской комнаты будут фиалки, бегонии, папоротники, гибискусы, фуксии, а так же хлорофитум. Ни одно из них не ядовито и за ними легко ухаживать. Дети чувствуют себя очень комфортно с ними в комнате.

Герань считается прекрасным антисептиком, уничтожающим бактерии и микробы. Но осторожным нужно быть с душистыми сортами этого цветка, так как при прикосновении к ней, выделяется резкий запах, который может вызвать у некоторых аллергию. Если комнатное растение стало чем-то болеть, это также может привести к аллергии у ребенка. Чтобы этого избежать, за растениями нужно ухаживать и чистить их.

Небезопасные растения

Существует много растений, которые ставить в детской комнате нельзя. В них содержится ядовитый сок, что также может вызвать аллергию, или ожог. Например, запах олеандра может привести к обмороку, так как он весь пропитан ядом. Фикус и молочай тоже выделяют ядовитый сок, они способны отравить ребенка, вызвать слезотечение и раздражение слизистых оболочек. Если ребенок потрогает их листики, а затем глаза, их может начать жечь. Паслен имеет ядовитые плоды, от него также стоит отказаться.

Цветы с сильным запахом лучше не ставить в детской комнате, а также цветы с мелкими листочками, которые опадая, будут мусорить. Монстера слишком большая, она может напугать ребенка, особенно ночью. У детей бурная фантазия, они посчитают это растение за чудовище.

В целом, растения в детской комнате успокаивающе действуют на ребенка, уменьшают шум, убивают микробы, поглощают пыль. Если в комнате растение, значит влажность в ней высокая, а это помогает легче избавиться от насморка и кашля. Ребенку нужно объяснить, что о цветах необходимо заботиться и научить его этому. Рассказать, что он будет ухаживать за растением, а оно, в свою очередь, очищать ему воздух.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: