Создаем сайт интернет-магазина

Открытие собственного магазина — довольно сложный процесс, как и все другие бизнес-отрасли. Особенно это касается технической стороны вопроса.

Открытие собственного магазина — довольно сложный процесс, как и все другие бизнес-отрасли. Особенно это касается технической стороны вопроса. Если предприниматель не разбирается в тонкостях программирования, ему придется для начала досконально изучить все конструкторы и движки. 

Как создать сайт бесплатно?

Стартаперы, как правило, не располагают большим бюджетом. Отсюда желание минимизировать текущие расходы. Однако при создании торговой виртуальной платформы, вся техническая сторона вопроса ложится на плечи начинающего бизнесмена. Стоит рассчитать свои силы и возможности, чтобы не «прогореть», ведь от качества веб ресурса напрямую зависит количество продаж.

Итак, для начала необходимо определиться с хостингом, который станет физическим местом хранения контента, а также с доменным именем ресурса.

Домен и хостинг

Домен — это набор символов, отображающийся в поисковой строке при вводе запроса, по факту — адресный путь сайта. Выбирать домен рекомендуется особо тщательно, подключив весь имеющийся креатив. Имя должно быть громким, отражать суть интернет-магазина и ассоциироваться с типом товара.

Кстати, этот сайт работает на VPS от РЕГ РУ, там же можно приобрести хостинг и доменное имя.

Система управления сайтом

После создания доменного имени, необходимо выбрать CMS — систему управления содержимым. Это специально разработанный конструктор, позволяющий создать интернет ресурс с применением необходимых модулей. CMS систем, зарекомендовавших себя с лучшей стороны не так много, кроме того, существуют платные и бесплатные движки. Среди бесплатных пользователи чаще всего выделяют OpenCart, Magento, PrestaShop. Чтобы установить их русифицированные сборки , необходимо найти в интернете соответствующий сайт, скачать архивный файл и установить систему на хостинг.

Существуют и платные программные продукты, обладающие расширенными возможностями: большее количество модулей и шаблонов, а также работа с несколькими платежными системами. Стоит учесть, что количество способов оплаты на сайте продаж — определяющий фактор в успехе магазина. Чем их больше, тем меньше вероятность того, что покупатель откажется от приобретения на конкретной виртуальной площадке. Хотя по статистике, потребители предпочитают производить оплату наличными, непосредственно курьеру в руки. Стоимость платных программ колеблется от 1000 р. и выше, в зависимости от функционала и используемых модулей.

Еще один важный момент — контент интернет-магазина. Несмотря на то, что это сайт продаж, стоит регулярно наполнять площадку интересным и уникальным содержимым. Это могут быть полезные советы, касающиеся товаров магазина, короткие заметки, полноценные статьи и фотоматериалы. Это необходимо для большей посещаемости сайта. В дальнейшем, когда появятся средства на тизерную или контекстную рекламу, предприниматель сможет извлечь ощутимую выгоду из своего ресурса. 

Создание веб ресурса с вложением средств

Похвастаться знаниями ПК и настройкой специализированных программных продуктов может не каждый пользователь. Отсюда вытекает, что лучше все-таки воспользоваться помощью профессионалов для создания виртуальной площадки. Хорошо, если есть знакомый или друг, который занимается веб ресурсами — он поможет все установить и бесплатно подсказать, как действовать в дальнейшем. Однако, если такой вариант исключен, можно воспользоваться услугами фрилансеров. Они работают за символическую плату, так как постоянно находятся в поисках источников дохода. Фрилансеры сделают профессиональное оформление, верстку, подключат весь необходимый функционал и платежные системы. Все это обойдется от 10 000 р. и выше, при этом обе стороны получат желаемое.

Самый простой вариант создать сайт продаж — обратиться в хорошую веб студию. Такие компании создают интернет-магазин под ключ, учитывая все требования и пожелания владельца. В итоге веб мастера предоставляют полностью готовый к запуску продукт. Правда, такая опция доступна только тем бизнесменам, которые располагают ощутимым стартовым капиталом, так как услуги веб студий стоят от 60 000 р.. Кроме того, последующая поддержка и настройка функций сайта обойдется владельцу в дополнительные расходы за каждый месяц работы.

Для того, чтобы добиться успеха на интернет поприще, придется потратить немало усилий и анализировать информацию о деятельности конкурентов. Однако при серьезном подходе к делу, это быстро принесет свои плоды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: