Какие комнатные растения лучше очищают воздух и снимают стресс

Если кто-то думает, что комнатные растения созданы только для украшения интерьера, то он ошибается. На самом деле, они обогащают воздух кислородом и влагой, нейтрализуют действие вредных веществ.

Если кто-то думает, что комнатные растения созданы только для украшения интерьера, то он ошибается. На самом деле, они обогащают воздух кислородом и влагой, нейтрализуют действие вредных веществ. Также они способны улучшать энергетику в доме, создавать положительный микроклимат, успокаивать нервы и поднимать настроение.

Если это кажется невероятным – вспомните предназначение кактуса около компьютера. Он уменьшает излучение от монитора и защищает человека от этого вредного влияния. По исследованиям ученых комнатные растения способны снизить уровень токсинов в комнате за сутки на 87%.

Не все растения действуют одинаково положительно. Посмотрим, какие из них стоит держать в своем жилище.

Герань

Этот цветок эффективно очищает воздух, убирает излишнюю сырость. Это настоящий растительный целитель-антидепрессант. Он успокаивает нервы, снимает усталость и депрессию, благотворно влияет на сон. Что касается физического здоровья, то герань поможет при простудных недугах. Растирание листьев в руке позволяет устранить головную боль. Цветок считается символом семейного счастья и благополучия. Схожее влияние имеет и пеларгония, поэтому растения взаимозаменяемы.

Алое

Это растение выручит почти в любой жизненной ситуации, будь то ожог, простуда, воспаление, проблемы с пищеварением или слабый иммунитет. Еще алое известно своей способностью улучшать ауру в доме. Если вы заметили, что конфликты в доме возникают слишком часто и по пустяковым причинам, обязательно обзаведитесь этим цветком. Он снимет повышенную агрессивность и успокоит нервы.

Это необычное растение выделяет кислород ночью, а не днем, как все остальные. Поэтому он идеально подходит для спальни. Повышенное содержание кислорода в воздухе сделает сон крепким и качественным. Цветок также олицетворяет любовь и верность.

Лимон

Также считается универсальным средством от многих проблем. Выделяемые им летучие компоненты ликвидируют бактерии в воздухе и таким способом его очищают. Это хороший помощник при простуде и стрессе, для повышения работоспособности, настроения и успокоения нервов. Цитрусовые способны улучшать мозговую активность, придавать бодрости. Если потереть листья в руках и вдыхать этот аромат, то вы обогатите организм 85 полезными веществами.

Хлорофитум

Если вы особенно озабочены проблемой чистоты воздуха в доме, то это растение для вас. Он идеален для новостроек, поскольку поглощает формальдегид, выделяемый облицовочными материалами и мебелью. Хлорофитум еще и наполняет жилище положительной энергетикой, успокаивает и гасит конфликты.

Драцена

Драцену еще называют «деревом счастья». Она способна улучшить энергетику в доме и создать там положительный микроклимат, очищает воздух, привносит гармонию и равновесие. Обитатели дома смогут избавиться от депрессии, повысить свой жизненный тонус и настроение, успокоить нервы, предупредить конфликтные ситуации. В физическом аспекте драцена спасает от бессонницы и головных болей, повышает иммунитет.

Фикус

Очень хорош для очищения воздуха. Он нейтрализует бактерии, выделяет много кислорода, влаги. Настоящее спасение для тех, кто страдает от пыли расположенных возле дома автодорог. Если вы видите пыль на листьях, то воочию можете убедиться, сколько ее было в воздухе. Поэтому растение нуждается в периодическом протирании листьев влажной тряпочкой. Фикус снимает раздражительность, повышает активность и желание действовать, устраняет негативную энергетику в доме.

Бегония

Цветок во много раз снижает излучение от компьютеров и другой бытовой техники. Бегония убивает микробы, поглощает токсины, эффективно очищает воздух. Она способна снимать раздражение и негативные эмоции, повышать активность, привносить гармонию и равновесие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: