Нужен ли фитнес детям?

Взрослые люди прибегают к физическим нагрузкам по различным основаниям: кому-то недостаточно двигательной деятельности вследствие специфики сферы деятельности, кому-то хочется сбросить вес, а кому-то предписана такая деятельность по настоянию врач

Взрослые люди прибегают к физическим нагрузкам по различным основаниям: кому-то недостаточно двигательной деятельности вследствие специфики сферы деятельности, кому-то хочется сбросить вес, а кому-то предписана такая деятельность по настоянию врача. Дети обычно очень активны и не страдают от малоподвижного образа жизни. При хорошем здоровье и правильном питании они не страдают избыточным весом. В таком случае, для чего им требуются занятия фитнесом?

Статистика и образ жизни

Если изучить статистические данные, то можно увидеть, что, вопреки прогрессу медицины и множеству ноу-хау в данной сфере, которые совершены за последние десятилетия, количество гармонично развитых детей от шести до двенадцати лет уменьшилось с шестидесяти до сорока шести процентов. Разумеется, в большинстве случаев это объясняется ухудшившейся природной ситуацией и множеством иных причин. Впрочем, еще одной существенной причиной можно считать переменившийся формат современной жизни. Ежегодно увеличивается смещение в структуре обитателей в сторону населения больших городов. Каков образ жизни у детей в мегаполисах? Основная отличительная черта: значительно меньшая двигательная деятельность. Беспокоясь о безопасной жизни детей, родители не разрешают им гулять без надзора около дома, волнуясь о сохранности предметов играть в активные игры в квартире. В связи с этим дети в городах менее активны. Имеются и иные критерии, которые говорят об уменьшении качества здоровья детей.

На сегодняшний день за время учебы в начальной школе, требующей от маленьких детей продолжительное время оставаться малоподвижными, количество здоровых детей уменьшается примерно в четыре раза. При этом необходимо помнить, что слабое здоровье оказывает непосредственное влияние на учебу. Это главная причина, вследствие которой дети показывают плохие результаты по учебе. Если прибавить к этой информации тот факт, что множество болезней берут свое начало в детском возрасте, то можно понять, в связи с чем необходимо дать детям возможность восполнить требуемое им количество физических нагрузок.

Частные проблемы

Заболеваний, которые появляются из-за малой степени активности у детей, очень много. Имеет смысл разобрать некоторые самые наглядные примеры. Чем может грозить малоподвижный образ жизни, которому подвержено существенное число нынешних детей? Она отрицательно влияет на все аспекты здорового организма, портит пищеварительную систему, ухудшает циркуляцию крови, дыхание, уменьшая тонус мышц и крепость, вследствие чего суставы делаются слабее, а кости истончаются. Особого внимания заслуживают проблемы опорно-двигательного аппарата, вызванные недостатком движения и активности. Как только дети начинают обучение в школе, их позвоночник попадает в зону риска.

Профессионалы помогут ребенку восполнить недостаток физических нагрузок, укрепить здоровье с помощью грамотного подбора комплекса упражнений, а также зарядиться хорошим настроением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: