Офисная гимнастика: упражнения при сидячей работе

Движение, как известно, это жизнь. Данное выражение известно всем с детства, но к сожалению, немногие могут его применить в жизни. Повсеместно распространена сидячая работа.

Движение, как известно, это жизнь. Данное выражение известно всем с детства, но к сожалению, немногие могут его применить в жизни. Повсеместно распространена сидячая работа. Даже если вы каждый день тренируетесь или ходите на фитнес, этого недостаточно чтобы быть спокойным за свое здоровье. Природа создала человека и отправила его выживать в суровых условиях, где нужно было постоянно проявлять физическую силу, скорость и ловкость, чтобы выжить. Сейчас же мы проводим по 8-10 часов в непрерывном сидячем положении, за что и расплачиваемся многочисленными проблемами со здоровьем.

Итак, какими упражнениями можно разнообразить обычный будний день офисного работника?

Для начала проанализируйте то, как вы добираетесь до работы. Включите в свой маршрут максимально много движения, начиная от двери в квартиру. Откажитесь от лифта и спуститесь по лестнице, даже если живете на 17 этаже. На деле это займет не более четырех минут. Если есть возможность дойти пешком (работа находится в радиусе 4-5 км), то откажитесь от общественного транспорта или машины. Либо воспользуйтесь велосипедом или самокатом.

Это отличная альтернатива в хорошее время года. В остальное время пройдитесь пешком. Особенно если ваш маршрут сопряжен с пробками – по времени вы потратите на прогулку пешком ненамного больше времени, чем сидя в полном автобусе. К примеру – быстрый шаг по скорости составляет примерно 9 мин/км. Соответственно, 5 км*9 мин=45 мин быстрой ходьбы в один конец. А Минздрав рекомендует ходить не менее 30 мин в день. На работе относите необходимые бумаги сами, а не передавайте через других. И также пользуйтесь лестницей вместо лифта.

Потягивайтесь, меняйте наклон спины и разминайте шею пока сидите. И обязательно держите рядом с собой бокал воды, чтобы пополнять запасы жидкости в организме. Есть простое правило у марафонцев — не допускать жажды. Если захотели пить – значит, уже пропустили момент. Во время обеда дойдите до ближайшей спортивной площадки. Повисите на турнике, сделайте растяжку. Захватите с собой эспандер и поделайте несколько упражнений для рук и спины. Либо забегите в ближайший тренажерный зал на короткую тренировку, либо на йогу.

Обязательно следите за питанием

Запаситесь контейнером с домашней едой, а вместо конфет к чаю принесите сухофрукты. Замените кофе бокалом чистой питьевой воды.

Тренировки должны стать постоянной составляющей вашей жизни. Более 5 часов в неделю посвятите высокоинтенсивным упражнениям. Бег, прыжки на скакалке, лыжи, велосипед. Что угодно, чтобы поднять пульс и заставить вас попотеть. Есть ряд нехитрых упражнений, для поддержания себя в тонусе, прям за рабочим столом. Не стесняйтесь разминаться: сгибать-разгибать ноги под столом, делать наклоны головой. На сиденье положите гравитационную подушку (продается в любом спортивном магазине) и сидите на ней, иногда покачиваясь. Это уберет статическую нагрузку со спины. Сжимайте и разжимайте мышцы ягодиц. Это незаметно и эффективно увеличит кровоток к нижним конечностям. Поднимайтесь на носках пока сидите, и напрягайте ноги в таком положении. Повторяйте по 10-15 раз.

Периодически сводите лопатки на спине, производите круговые движения плечами. Это расслабит верхний плечевой пояс и придаст голове ясность. Поочередно наклоняйте голову влево и вправо, по 10 раз в каждую сторону. Избегайте резких движений, чтобы не вызвать защемление нерва или растяжение.

Фитнес для современного человека, живущего в режиме многозадачности, должен стать нормальной составляющей жизни и тогда ее качество станет значительно лучше!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: