Как правильно выбрать подходящий утюг

Утюг относится к самым важным приборам домашнего обихода, ведь практически всю одежду необходимо утюжить, есть конечно некоторые ткани и модели, которые утюжить противопоказано.

Утюг относится к самым важным приборам домашнего обихода, ведь практически всю одежду необходимо утюжить, есть конечно некоторые ткани и модели, которые утюжить противопоказано.

Подошва утюга

Подошва из алюминия – имеют малый вес, склонны к быстрому разогреву и остыванию. Огромный минус – мягкость материала. По этой причине подошву легко поцарапать, тогда она может повреждать ткань.

Тефлоновая подошва – к такой подошве не пригорают ткани, но из-за этого снижено скольжение подошвы по ткани.

Керамическая подошва — такие утюги работают очень качественно, белье утюжится просто великолепно. Минусом такой подошвы является хрупкость керамики. После получения царапины на подошве, начинает отслаиваться покрытие.

Уже долгое время устанавливают на утюг нержавеющую подошву. Сталь – очень долговечна, трудно царапается и хорошо скользит. А процесс очистки легче чем у других.

Режимы утюга

При выборе обратите свое внимание на паровые функции модели. Производитель обозначает силу струи пара, а вернее её интенсивность в грамм/минуту. Чем больше мощность у утюга, тем сильнее будет работать отпаривание.

Есть регулируемый режим, который вы сами выставляете, а также есть паровой взрыв, где большое количество пара мгновенно выделяется. Может присутствовать вертикальное отпаривание – это когда возможно выделение пара в вертикальном положении.

Заправляем воду

Размер резервуара играет большую роль при выборе утюга, с маленьким больше хлопот – его чаще будете заправлять. Почти на всех моделях отверстие для заливки расположено сверху, что облегчает заполнение. В некоторых моделях резервуар съёмный, что тоже хорошо, ведь не нужно ходить с утюгом по всей квартире чтобы налить воду или искать постоянно мерный стаканчик.

Из-за качества воды многие пользователи сталкиваются с такой проблемой, как накипь на утюге, поэтому производители делают модели, которые оснащены автоочисткой. Она заключается в том, что вы набираете в резервуар воды до его заполнения, далее нужно разогреть утюг на полной мощности и нажать на кнопку очистки. А вообще, лучше использовать очищенную воду, ведь нам необходимо чтобы утюг служил долго.

Поэтому, когда пойдете в магазин покупать помощника учитывайте все нюансы данного прибора, потому что утюг — это такой прибор, который должен стать вам другом и помощником, а не создателем проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: