Как повысить эффективность тренировок в домашних условиях? 12 эффективных советов

Спорт - неотделимая часть здорового образа жизни. Каждый человек хочет иметь красивое и подтянутое тело, но не у каждого есть возможность посещать спортзал. В связи с нехваткой времени или финансов, домашний фитнес набирает популярность.

Спорт — неотделимая часть здорового образа жизни. Каждый человек хочет иметь красивое и подтянутое тело, но не у каждого есть возможность посещать спортзал. В связи с нехваткой времени или финансов, домашний фитнес набирает популярность. Однако, для достижения результатов в домашних условиях, необходимо знать определённые правила эффективной тренировки.

1. Выделить проблемные зоны. Перед началом тренировки следует сразу определить, какая часть тела требует повышенного внимания. Например, дряблые ягодицы, складки на животе и так далее. Именно с этого и нужно начинать, ведь в конце тренировки на нее попросту может не остаться сил.

2. Выбрать понравившийся вид спорта. Йога, бег, кардио, пилатес — кому что по душе. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие. Можно разнообразить план тренировок танцами или прыжками.

3. Составить график. Для развития дисциплины полезным будет составить график тренировок, которому нужно следовать. Отметьте дни и время, которое будет выделено для спорта.

4. Помнить про разминку. Достаточно пяти минут. Это позволит подготовить тело к тренировкам. Разогреть мышцы в самом начале важно для того, чтобы избежать возможных травм. Лучше всего для этих целей подходит кардио — упражнения.

5. Пить достаточно жидкости.

Перед тренировкой, во время и после неё нужно пить много жидкости. Речь идёт о простой воде, которая так важна организму для поддержания выносливости и нормальному функционированию.

6. Активное утром. Утренние тренировки сжигают большее количество калорий.

7. Продолжительность занятий. Научно доказано, что жир начинает сжигаться после сорока минут тренировки.

8. Качественное выполнение. Главное не количество, а качество. Не ощущая нагрузки и усталости, тренировки проходят в пустую. В таком случае мышцы не чувствуют напряжения.

9. Правильное питание.

Примерно за час до тренировки сделайте перекус из сложных углеводов, с небольшим количеством белка. На протяжении дня придерживайтесь сбалансированного питания! Тренировки не принесут пользы, если после них будут поедаться порции пельменей, бутерброды с колбасой, сладкая газировка и прочий вредный мусор. А для роста мышц важен именно белок. Включите в свой рацион творог, мясо, рыбу, яйца. Контролируйте употребление быстрых углеводов.

10. Долгожданные перерывы. Не стоит каждый день истязать свой организм нагрузками, тем более в этом нет необходимости. Мышцам нужно время для того, чтобы отдохнуть и восстановиться. С ежедневными тренировками тело быстро истощится и пропадет мотивация, тогда и не будет никаких желаемых результатов. Достаточно выделить 3-4 дня в неделю для тренировок. Так же важно полноценно отдыхать ночью, для восстановления сил. Прислушивайтесь к организму!

11. Меняйте упражнения. В расписании тренировок чередуйте тренировки для различных групп мышц. Например, в понедельник работайте над мышцами пресса, а в четверг займитесь ногами и ягодицами. Такой подход даст время для восстановления одним мышцам, пока тренируются другие.

12. Заканчивать заминкой. Хорошим вариантом будет в конце тренировки выполните упражнения на растяжку. Хорошая заминка ускорит восстановление мышц, именно поэтому она важна не меньше разминки. Уделите для этого примерно минуту времени.

Заниматься дома не так просто, как многим кажется. Для этого важно иметь хорошую силу воли, чтобы не бросить тренировки из-за возникших соблазнов или попросту из-за приступов лени. Для достижения результатов важно регулярно заниматься и следить за питанием. Если есть возможность, можно обратиться к тренеру для того, чтобы он составил индивидуальную программу для домашних тренировок и правильную систему питания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: