5 быстрых методов избавления от плохого настроения

Иногда плохое настроение обусловлено определенными факторами, иногда оно вовсе не имеет причин. Но то, что такое состояние отравляет жизнь не только окружающим, но и самому человеку, это факт.

Иногда плохое настроение обусловлено определенными факторами, иногда оно вовсе не имеет причин. Но то, что такое состояние отравляет жизнь не только окружающим, но и самому человеку, это факт. Поэтому сегодня известно много способов, как избавиться от негативного расположения духа, но лишь некоторые из них действенные.

Часто встречается метод, который предлагает притворяться позитивно настроенным, пока это состояние не станет подлинным. Для этого нужно улыбаться, даже если этого не хочется делать. Эта методика действует индивидуально: одним она помогает, у других все заканчивается тотальным раздражением. Но попробовать способ можно, ведь хуже точно не будет. Рассмотрим другие, более действенные методы поднятия настроения.

1. Съесть что-то вкусное и полезное

Зачастую причиной плохого расположения духа является голод. Человек слишком занят, не успевает поесть, его мысли направлены на другое, поэтому он забывает о такой необходимой организму процедуре. Тем временем растительный белок способен быстро изменить ситуацию. Стакан миндального молока моментально поднимет настроение и повысит жизненный тонус.

Стоит обратить внимание на продукты, богатые магнием. Они снимают стресс, и хорошо утоляют голод. Как ни странно, стоит избегать шоколада. Это первый продукт, о котором вспоминают во время депрессии. Но он, в отличие от растительных белков и натуральных фруктов, не может помочь в данной ситуации. Ученые провели эксперимент, показавший, что те, кто ел шоколад для улучшения настроения, только усугубили свое состояние.

2. Сделать точечный массаж

Точечный массаж настолько результативен в данном случае, что позволит избавиться от негативных мыслей менее, чем за 5 минут. Воздействие на определение точки приносит приятное расслабление, мозг начинает работать в положительном русле, плохое настроение уходит. Сегодня в интернете много подробной информации по технике точечного массажа, легко можно найти точки для избавления от тревоги, злости, грусти. Если одного сеанса недостаточно, можно провести их несколько, ведь это быстро, удобно, и не требует никаких затрат.

3. Сходить на прогулку

По результатам исследований английских ученых пешая прогулка на свежем воздухе также результативно борется с плохим настроением, как и прием антидепрессантов и психотерапия. Эти умеренные физические нагрузки на организм в такой же мере полезны, как и распространенные способы борьбы с депрессией.

Это стало феноменальным открытием, ведь для хорошего самочувствия теперь не нужно травить свой организм таблетками или ходить на сеансы психотерапевта. Достаточно прогуляться по парку, и ваше настроение улучшиться уже за 5 минут.

4. Ароматерапия

Были проведены исследования на влияние запахов на людей в местах с повышенным уровнем тревожности. Эксперимент проводился в стоматологической клинике. Посетителям, ожидающим приема у врача, включали спокойную музыку и насыщали воздух ароматами лаванды и апельсина. Другой группе пациентов были созданы обычные условия. Оказалось, что приятные ароматы понизили степень тревожности и повысили настроение посетителям. Необязательно использовать именно ароматы апельсина и лаванды, можно найти запахи, подходящие вам.

5. Мотивировать себя

Несмотря на то, что негативные ситуации все чаще заставляют прокручивать в голове неприятные мысли, корить себя, ощущать себя виноватым, нужно провести положительный внутренний диалог. Это позволит проявить любовь к себе, освободиться от дурных мыслей.

Среди фраз, которые мотивируют, могут быть такие:

  • «Раньше я уже преодолевала такие трудности, поэтому у меня все получится»;
  • «Это был мой опыт, я на нем многому научилась, поэтому в следующий раз я все сделаю правильно»;
  • «У меня сегодня будет отличный день, я смогу справиться со всеми неудачами».
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: