Какие факторы влияют на экономичность посудомоечной машины

Многие задумываются о покупке качественной посудомоечной машинки, которая будет не только беречь ваше время и силы, но и не станет затратной статьей бюджета. И сделать этого не так сложно.

Многие задумываются о покупке качественной посудомоечной машинки, которая будет не только беречь ваше время и силы, но и не станет затратной статьей бюджета. И сделать этого не так сложно.

Прежде всего, на экономичность работы посудомойки влияет объем ее загрузки. В стандартном варианте, рассчитанном на семью из 3-5 человек, вы можете загрузить до 10 комплектов посуды внутрь. Поэтому если у вас семья небольшая, то объема в 5-6 комплектов может с легкостью хватить, а потреблять при этом техника будет в 2 раза меньше.

Второй фактор – это класс потребления электричества. Класс А говорит о совсем небольшом потреблении, который вы даже не заметите. Можно выбрать и технику класса Б, которая потребит на 15-20 % больше электричества.

Класс потребления воды подскажет, сколько воды потребуется на один полный цикл работы машины. Для высшего класса А это не больше 15 литров. А класс Б увеличит объем потребления на 5 литров. Класс С – прибавит к затратам еще пять литров и более.

Стоит сказать и про класс чистки. Этот показатель определяет чистоту посуды на выходе. Безупречная работа характеризует класс А. Класс Б допускает мелкие и не существенные частички на 10 % объема посуды при ее сильном загрязнении. То есть некоторые тарелки придется помыть еще раз. Класс С дает худший результат. Но при выборе этого показателя нужно соотнести его с классом потребления воды и электричества. Если при классе чистки А, класс потребления воды и электричества будет наибольшим, значит и выбор будет правильным.

На экономичность работы посудомоечной машины влияет и способ управления. Так электронный тип панели управления благодаря более тонкой настройке и системе программ поможет сберечь воду и достичь результатов быстро.

Способ подключения машины к сети поможет снизить энергозатраты. Если посудомойка будет подключаться только к холодной виде, то техника будет расходовать больше энергии на подогрев воды. Самые экономичные модели должны иметь подключение к горячей воде или и к холодной и к горячей одновременно.

После выбора самой экономичной техники, не забудьте оценить уровень шума прибора, систему защиты от протекания и габариты, бренд и стоимость, чтобы сделать самую удачную покупку для вашего дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: