Мошенничество в Интернете

Среднестатистический пользователь интернета ищет необходимую ему информацию, смотрит интересные фильмы, пользуется различными мессенджерами, часто его внимание привлекают яркие рекламные баннеры даже на самых не подозрительных сайтах.

Многие не доверяют таким сообщениям, но качественный дизайн, грамотно написанный текст могут развеять сомнения человека, тогда он переводит деньги или выполняет другие требования мошенников… как можно уже догадаться, ничего не происходит: клиент не получает той услуги или того товара, который он заказывал, фактически, человек остаётся ни с чем.

В наше время такой способ заработка все больше распространяется, так как мошенники остаются анонимными, а люди в интернете более доверчивы. Многие из них забывают, что во всемирной сети действуют те же правила, что и в жизни. Вряд ли бы кто-то сейчас поверил мошеннику на улице, который предлагает заработать быстро и без усилий. Необходимо помнить, что нужно опасаться таких предложений, но чтобы знать о них больше рассмотрим, где обычного пользователя могут подстерегать уловки мошенников.

Интернет магазины

Благодаря интернету стали возможны продажи чего угодно и где угодно, но стоит помнить, что, так называемыми, продавцами могут оказаться обычные мошенники. Например, покупателя должно насторожить:

— низкая цена на товар
— отсутствие контактных данных
— подозрительные, однотипные отзывы или их отсутствие.

Лучше всего пользоваться курьерской доставкой или оплачивать заказ при его получении.

Фишинг

Главной целью фишинга является «вылавливание» данных, содержащихся на пластиковой карте.

Пользуются популярность такие же звонки, но не стоит доверять «банку» ни в том, ни в другом случае, так как сотрудники настоящего банка никогда не будут требовать ваши контактные данные по телефону.

Попрошайничество

Часто появляются просьбы о перечислении денежных средств на счёт детского дома или просьбы о помощи больным детям. Безусловно, не все подобные сайты созданы мошенниками, но нередко люди пользуются ими, разрабатывают полную копию официального сайта, меняя при этом только реквизиты. Чтобы не стать жертвой таких мошенников, следует найти контактные данные и уточнить номер реквизитов или при возможности лично посетить данную организацию.

Сайты знакомств

Зачастую одинокие мужчины не могут найти себе подругу в реальной жизни и поэтому пользуются специализированными сайтами, им сразу пишет красивая и нетребовательная девушка, которая пытается войти в доверие, но потом она просит решить её материальные проблемы, после чего перестаёт общаться со своей жертвой. Поклонники обращаются в полицию, но анонимность и неверные контактные данные не позволяют найти мошенника.

Вирусы

Некоторые мошенники используют для своих целей вирусы, которые заменяют страницы в интернете на копии страниц. При желании зайти в свои социальные сети открывается не нужная страница, а её копия, с таким же полем для ввода логина и пароля, но после их ввода появляется страница с просьбой активации с помощью смс на короткий номер.

Таким образом, снимают деньги с номера пользователя, а также получают данные социальных сетей, что позволяет осуществлять вход и рассылать от лица этого человека спам, вроде ссылок на подозрительные сайты, просьб дать денег долг.

Здесь перечислены далеко не все способы мошенничества, тем более с каждым днём их становится все больше. Следует знать, что нельзя доверять абсолютно всем ни в интернете, ни в жизни, нужно всегда проверять информацию, получаемую от незнакомцев, устанавливать на гаджеты  программы-антивирусы.

Тематическое видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: