Основные увлажняющие вещества, виды и техника увлажнения кожи

Вода, попадающая на поверхность кожи, связывается в роговом слое особыми веществами, обозначающимися как NPF. С годами, происходит понижение уровня NPF, вызванное стрессами и заболеваниями.

Вода, попадающая на поверхность кожи, связывается в роговом слое особыми веществами, обозначающимися как NPF. С годами, происходит понижение уровня NPF, вызванное стрессами и заболеваниями. Постоянное нарушение водного баланса провоцирует появление микротрещин, шелушений и потерю тургора. Следствием такого ярко выраженного дисбаланса станет образование морщин.

Основные увлажняющие вещества

Согласно методу заместительной терапии, в состав увлажняющих препаратов включаются удерживающие влагу ингридиенты, родственные коже.

  1. Гиалуроновая кислота – признанный лидер среди увлажняющих веществ. Обладает возможностью создавать влажную среду, стимули рующую регенерацию клеток.
  2. Глицерин – наиболее давно применяемый увлажнитель, абсорбирующий влагу из окружающей среды.
  3. Аллантоин входит в состав многих специализированных масок, как лекарство для проблемной кожи, сужающее поры.
  4. Диметилкетон показан к применению для всех типов кожи, включая чувствительную, и не содержит жиров. Средства, в которые включен диметилкетон, удаляются только с помощью жиросодержащих косметических смесей.
  5. Сорбитол считается самым мягким увлажнителем, относящимся к группе сахаров. Механизм его действия, схож с аминокислотами, и обеспечивает пленку, надолго удерживающую влагу во внешних слоях кожи.
  6. Протеины, как шелковые, так и молочные, впитывая влагу, образуют вязкие гели длительного срока действия и подходят для всех видов кожи.
  7. Липосомы – вещества глубокого воздействия, обеспечивающие эпидермис увлажняющими и питательными веществами.

Виды увлажняющих средств

Все увлажняющие средства целесообразно разделить на ряд групп, согласно их консистенции:

  1. Эмульсионный крем представляет собой так называемое «масло-в-воде», в котором вода, при нанесении, испаряется, оставляя на поверхности пленку из жирных кислот. Эмульсии комфортны, просты в употреблении, равномерно распределяются по коже.
  2. Гель обладает ярко выраженными увлажняющими качествами и не содержит жиров. Ощущение стянутости кожи, зависит от правильного выбора геля, а точнее от грамотного подбора гелеобразователя.
  3. Маски – самые активные увлажняющие средства, дающие мгновенный и длительный эффект.

Техника увлажнения

  1. Увлажняющий крем наноситься только на тщательно очищенную с помощью теплой воды кожу, точечными движениями.
  2. Утром и вечером рекомендуется массировать лицо ледяным кубиком, приготовленным из травяного настоя.
  3. На протяжении дня необходимо регулярное опрыскивание лица термальной или просто минеральной водой.
  4. Включение в рацион продуктов, богатых углеводами, повысит содержание воды в организме.
  5. Ежедневное потребление литра чистой воды стимулирует организм к постоянному обновлению клеточной влаги.

Правильное увлажнение кожи требует тщательного анализа ее типа и глубокого понимания существующих проблем. Перед применением любого средства необходимо консультироваться с косметологом, который сможет сделать наиболее правильный выбор, основанный на индивидуальных показателях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: