Какой цвет выбрать для маленькой кухни?

Цветовое оформление помещения – основной момент в планировании интерьера. Для любой хозяйки кухня является важной функциональной зоной, которая должна быть не только удобной, но и стильной.

Цветовое оформление помещения – основной момент в планировании интерьера. Для любой хозяйки кухня является важной функциональной зоной, которая должна быть не только удобной, но и стильной. Правильный подбор основного цвета поможет скрыть недостатки небольшого пространства.

Для маленькой кухни лучшим выбором будут тёплые и светлые тона. Они зрительно расширяют пространство, в отличие от тёмных, которые перетягивают на себя внимание и не дают глазам отдыхать. Достаточно двух основных цветов, и одного в качестве яркого акцента.

Классическая белая кухня – хорошее решение для небольшой площади. Оттенки белого цвета стирают границы и визуально увеличивают комнату. Такой тон можно применить в оформлении потолка и стен, или в отделке мебельных фасадов. В качестве монохромного варианта лучше использовать вариации белого цвета: светло – кремовый, жемчужный, слоновая кость. Следует учесть, что такая кухня может выглядеть скучной и требует постоянной уборки. Решить эту проблему поможет добавление контрастного акцента. Хорошо сочетаются с белым оттенком чёрный, синий и серый цвета. Добавят яркости и тепла оранжевый, жёлтый и зелёный оттенки.

Голубой цвет считается символом спокойствия и остаётся на пике популярности. Бирюзовые оттенки увеличивают пространство, а в сочетании со шторами такого же цвета, визуально отдаляют оконный проём. При использовании дополнительных тонов, голубая кухня будет выглядеть более привлекательно. Мебельный гарнитур под дерево или столешница хорошо смотрятся с голубым оттенком стен. Серый цвет напольного покрытия добавит голубой кухне простора и создаст ощущение комфорта. В маленькой комнате такого тона лучше не применять крупные рисунки на шторах и обоях.

Природный зелёный цвет отлично подойдёт для небольшой площади. Такой вариант располагает к отдыху и улучшает настроение. Мебельный гарнитур оливкового, салатового и мятного оттенка следует сочетать с бежевым или серым цветом стен. Красиво выглядят зелёные стены и фасады мебели из натурального дерева. Применение в зелёной кухне глянцевых и стеклянных поверхностей добавит в интерьер лёгкости. Комбинация оранжевого и зелёного цвета делает дизайн кухни ярким и радостным.

Спорным вариантом является кухня красного цвета. Этот оттенок редко применяется в интерьере в связи с его агрессивностью. Однако, нежные тона: розовый, лиловый, светло – коралловый вполне допустимы в маленькой комнате. Монохромный вариант в этой гамме выполняется с плавным переходом светлых оттенков стен к более насыщенному цвету мебели. Для увеличения размера помещения рекомендуется использовать минимальное количество шкафов в сочетании с зеркальными поверхностями.
В маленькой кухне стоит отказаться от применения тёмных цветов. Фиолетовый, вишнёвый, коричневый и глубокий синий обладают способностью поглощать свет и пространство.

Неудобная планировка кухни не препятствует реализации модного интерьера. С помощью определённых дизайнерских приёмов можно увеличить объём и красиво оформить кухонное пространство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: