Шторы для кухни: свежие идеи

Выбрать шторы не так легко, как кажется. Особенно, если речь идет об декорировании окон на кухне. В таком случае шторы должны сочетаться с интерьером, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки помещения, не выбиваться из общего стиля.

Выбрать шторы не так легко, как кажется. Особенно, если речь идет об декорировании окон на кухне. В таком случае шторы должны сочетаться с интерьером, подчеркивать достоинства и скрывать недостатки помещения, не выбиваться из общего стиля. Еще одной важной характеристикой занавесок для кухни, а может и самой важной, является их практичность. Материал, из которого выполнены шторы, не должен быстро пачкаться, обязан быть износостойким для частых стирок. Другие особенности подбираются индивидуально.

Кухня в современном стиле

Со стилем модерн хорошо сочетаются шторы из синтетических тканей с легким переливом, удобные в уходе. Также неплохо будут смотреться рулонные, панельные виды, римские шторы, стандартные жалюзи. Чтобы кухня была более воздушной и легкой, попробуйте подобрать занавески с драпировками из светлой, полупрозрачной ткани.

Римские шторы

Любителям ярких и смелых интерьеров понравятся фото шторы. Рисунок на них не должен полностью отражать дизайн комнаты, а скорее нести в себе какую-то неожиданность, изюминку. Например, кухня в стиле французского кафе заиграет новыми красками, если на шторах будет изображён вид на Эйфелеву башню.

Прованс

В таком случае все очень просто, тут будут подходящими почти все шторы. Основное правило – никаких сложных драпировок, замысловатых деталей, избыточной роскоши. Уместными будут легкие портьеры и тонкие гардины без броских рисунков. Шторы во французском стиле красиво смотрятся в сочетании с завязками, кулисками, петлями.

Стиль прованс

Чтобы на кухню попадало много света, выбирайте легкие, полупрозрачные, светлые ткани. Также в стиле прованс недопустим слишком массивный карниз, он устраняет всю легкость и воздушность пространства. Лучше, если он будет сдержанным, и просто мягко обрамит окно.

Кантри

Главной особенностью кантри стиля является наличие большого количества текстиля. Это шторы, скатерти, чехлы для стульев, салфетки, которые выполнены из одной ткани. Текстиль в данном случае задает стиль интерьеру, расставляет акценты. Создается простая и душевная атмосфера, каждый чувствует здесь домашний уют и умиротворение.

Стиль кантри

Чаще всего используются белые, кремовые и другие светлые оттенки, но на шторах всегда присутствует рисунок. Это может быть полоска, клетка, цветочки, сюжеты деревенской тематики, такие как фрукты, ягоды, колосья, животные. Допустимы также красный, оранжевый, желтый, светло-голубой и светло-зелёный тона штор. В данном стиле оформление окна часто дополнено ламбрекеном, воланом и другими дополнительными элементами.

Хайтек

Этот стиль предполагает применение модных тенденций и современного видения пространства. Окно можно оставить в неизменном виде, не оформляя его шторами вообще. Или, если вам все-таки хочется его декорировать, то стоит обратить внимание на оригинальные, ультрасовременные предложения дизайнеров.

Стиль хайтек

Минимализм

Стиль предполагает минимальное захламление пространства предметами декора и текстилем. В помещении должно быть как можно больше света и воздуха. Поэтому подойдут легкие тканевые жалюзи, рулонные шторы. При необходимости ими можно закрыть окно, или же спрятать вовсе в кассету. Если окна на кухне небольшие, то хорошо смотреться будут полупрозрачные рулонные шторы. Они не станут препятствием для достаточного количества солнечного света.

Можно встретить минималистическую кухню, где шторы ярких тонов перекликаются по цвету и стилю с фартуком, плиточной отделкой. Так создаются необходимые акценты в интерьере. Это выглядит лаконично и модно.

Стиль минимализм

Читайте и другие советы по выбору штор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: